カテゴリー別アーカイブ 薬の副作用

【3580】断薬して逮捕されました  

Q: 20代の男性で統合失調症と主治医から診断を受けた者です。 15歳のとき統合失調症が発症して、 16歳から通院し始め、薬は最初リスパダールを飲んでいて、 17歳にエビリファイに切り替わり、 18歳の夏頃に断薬しました … 続きを読む

05. 11月 2017 by Hayashi
カテゴリー: 精神科Q&A, 統合失調症, 薬の副作用 タグ: , , , |

【3578】統合失調症で妊娠中ですが、足がむずむずします

Q: 私は30代男性、質問の対象である妻は30代女性で、タイトルの 通り第一子を妊娠中。現在23週です。 妻は、質問者と交際を始めた時点ですでに統合失調症の確定診断を受けており、定期的な通院と毎日の服薬を行っていました。 … 続きを読む

05. 11月 2017 by Hayashi
カテゴリー: 精神科Q&A, 統合失調症, 薬の副作用 タグ: |

【3572】減薬を始めて4日目あたりから幻覚が始まりました。認知症だろうと言われました

Q: 母(60代前半)が抗うつ薬、抗不安薬の減薬をするために入院しました。入院当初は薬を飲みたいと薬のことばかり言ってましたが、減薬を始めて4日目あたりから幻覚、幻聴が始まりました。 昨日は隣のおばあさんが突き落とされた … 続きを読む

05. 11月 2017 by Hayashi
カテゴリー: うつ病, 精神科Q&A, 薬の副作用, 認知症 タグ: , |

【3538】複雑な話を理解できないのは統合失調症の症状でしょうか

Q: 私は、統合失調症の診断で1年ほど前から精神科に通院しており、エビリファイ2錠を毎日飲んでいます。40代女性です。 私には、今とても困っている症状があります。それは、複雑な内容や長い話を理解できない、数人が喋っている … 続きを読む

05. 10月 2017 by Hayashi
カテゴリー: 精神科Q&A, 統合失調症, 薬の副作用

【3526】薬を飲むのをやめて本来の自分を取り戻すつもりです

Q: 私は26歳になる発達障害と診断された男です。初診は9歳です。初代の主治医が「病気なのか性格なのか分からない」と曖昧な態度だったので、実際は発達障害ではなく、人格障害かも知れないし、統合失調症かもしれないし、双極性障 … 続きを読む

05. 9月 2017 by Hayashi
カテゴリー: 発達障害, 精神科Q&A, 薬の副作用 タグ: , |

【3523】転院することにしました(【3480】のその後)

Q: 【3480】抗うつ薬を飲み始めてから皮膚症状や体の痛みが出たのですが、そんな副作用はないから飲み続けるようにと主治医に言われました で質問した20代女性です 先日は質問に答えて頂きありがとうございました 質問したあ … 続きを読む

05. 9月 2017 by Hayashi
カテゴリー: パーソナリティ障害, 病院を変えたい・変えるべきか, 精神科Q&A, 薬の副作用 タグ: |

【3480】抗うつ薬を飲み始めてから皮膚症状や体の痛みが出たのですが、そんな副作用はないから飲み続けるようにと主治医に言われました

Q: 私は20代女性です。 どうしていいかわからないので何か答えを頂けると嬉しいです。 現在私はうつ病と診断され心療内科に通っております。 2ヶ月前頃「意欲が湧かない、何もかも面倒くさい」と主治医に伝えたところイフェクサ … 続きを読む

05. 7月 2017 by Hayashi
カテゴリー: うつ病, 病院を変えたい・変えるべきか, 精神科Q&A, 統合失調症, 薬の副作用 タグ: |

【3451】失声が半年続いています

Q: 20代・大学生・女性です。 私はX年9月、約1ヶ月間の教育実習中に突然声が出なくなり、過呼吸を起こして倒れてしまいました。声が出なくなった翌日にまず耳鼻科に行き、鼻からカメラを通して声帯を調べてもらい、声帯自体には … 続きを読む

05. 6月 2017 by Hayashi
カテゴリー: 病院を変えたい・変えるべきか, 精神科Q&A, 薬の副作用

【3438】主治医が入院を勧めたのは、単に自分の手に負えなくなったからではないか

Q: 20代男。プログラマーです。仕事柄、数年来、不規則な生活を続けていました。X年10月頃から頭痛(特に額の前面)や気分の落ち込みも激しくなり、無断欠勤も月に5回ぐらいありました。 睡眠リズムを改善するため、心療内科に … 続きを読む

05. 6月 2017 by Hayashi
カテゴリー: うつ病, 病院を変えたい・変えるべきか, 精神科Q&A, 薬の副作用, 躁うつ病 タグ: |

【3418】私は神であると言い出した友人

Q: 20代男性です。私は現在大学生なのですが、友人の様子が最近おかしくなっているように感じます。彼は一年前にインフルエンザを発症し、その治療薬としてタミフルを服用しました。そして無理に成人式に参加し、症状を悪化させたの … 続きを読む

05. 5月 2017 by Hayashi
カテゴリー: 精神科Q&A, 統合失調症, 薬の副作用 タグ: |

← 前の記事